Termine

Wednesday, 23 August 2017 21:29

Termine 2018

Januar - März 2018

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

06.01.2018
07.01.2018
14.01.2018

 

DTSA Zwei- & Drei-Stern Theorieausbildung
und -prüfung

 

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

13.01.2018

 

AK Medizin Praxis

 

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

27.01.2018

Bundesausbildertagung (BAT) auf der BOOT

Düsseldorf

VDST

Ausbildung

03.02.-
09.02.2018

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Malente

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

17.02.2018

Prüfung

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Hamburg

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

24.02.-
25.02.2018

23. Landesausbildertagung
Anmeldung

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

02.03.-
04.03.2018

VDST-TL1/2-Theorie-Vorbereitung
Anmeldung

Norderstedt

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

24.03.2018

 

VDST-TL1/2-Theorie-Prüfung
Anmeldung

 

Norderstedt

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

April - Juni 2018

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

25.05.-
26.05.-
27.05.2018

AK Gruppenführung und AK Orientierung Papendorf

LTV M-V

Ausbildung

11.06-
21.06.2018

VDST-TL1-Praxisprüfung
Anmeldung
Safaga, Ägypten

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

08.06.-
10.06.2018

AK Tauchsicherheit und Rettung (TSR)

Papendorf

LTV M-V

Ausbildung

Juli- September 2018

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

21.07-
22.07.2018

SK Apnoe 2

Hemmoor

TLV Niedersachsen und LTV M-V

Ausbildung

28.09.-
03.10.2018

 

DTSA Zwei- & Drei-Stern Praxisausbildung

 

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

28.09.-
03.10.2018

 

Herbsttauchen

 

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

Oktober - Dezember 2018

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
         


Terminkalender in den nahen Landesverbänden
Ausschreibungen des VDST

 

Sunday, 04 September 2016 14:33

Termine 2017

Januar - März 2017

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

07.01.2017
08.01.2017
14.01.2017
21.01.2017

DTSA Zwei- & Drei-Stern Theorieausbildung
und -prüfung

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung
15.01.2017

AK Medizin Praxis

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

10.02.-
12.02.2017

VDST-TL1/2-Theorie-Vorbereitung
Anmeldung

Hamburg

Gruppe NORD

Ausbildung
18.02.-
24.02.2017

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Malente

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
25.02.-
26.02.2017
22. Landesausbildertagung
Anmeldung
Warnemünde LTV M-V Ausbildung
17.03.-
19.03.2017

Messe "Boot, Angeln, Wassersport"

Rostock

HanseMesse Rostock

Alle

18.03.2017

VDST-TL1/2-Theorie-Prüfung
Anmeldung

Hamburg

Gruppe NORD

Ausbildung

25.03.-
26.03.2017

 

22.Kinderpokal & 27.Landesmeisterschaften FS

 

Rostock

TSC Rostock 1957

FS

April - Juni 2017

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
01.04.2017

Prüfung

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"
Hamburg

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
28.04.-
30.04.2017

48. Deutsche Jugend- und
39. Deutsche Juniorenmeisterschaften im Finswimming

Rostock

Tauchsportclub Rostock 1957 e.V.

FS
25.05.-
26.05.2017

AK Orientierung beim Tauchen

Schwerin

Tauchgemeinschaft Schwerin e.V.

Ausbildung

Juli- September 2017

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

22.07.-
23.07.2017

SK Apnoe II

Hemmoor

TLV Niedersachsen und LTV Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Ausbildung

21.08
26.08.2017

18. Schiffsarchäologisches Seminar

Kurzinformation
Ausschreibung
Programm
Anmeldung

Rostock

Gesellschaft f. Schiffsarchäologie

Ausbildung

02.09.-
03.09.2017

SK Meeresbiologie

Rostock

LTV M-V

Umwelt

09.09.-
10.09.2017

Seemanschaft und Tauchbetrieb an Bord

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

15.09.-
17.09.2017

AK Tauchsicherheit und Rettung (TSR)

Papendorf

LTV M-V

Ausbildung

16.09.-
17.09.2017

AK Gruppenführung

Krugsdorf

Tauchclub Krugsdorf e.V.

Ausbildung

29.09.-
03.10.2017

DTSA Zwei- & Drei-Stern Praxisausbildung

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

29.09.-
03.10.2017

Herbsttauchen

Hemmoor

LTV M-V

Taucher

Oktober - Dezember 2017

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

18.11.-
19.11.2017

SK Apnoe 1

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

02.12.2017

SK Problemlösungen beim Tauchen

Rostock

LTV M-V

Ausbildung


Terminkalender in den nahen Landesverbänden
Ausschreibungen des VDST

 

Hemmoor
Sunday, 13 September 2015 19:46

Termine 2016

Schon bekannte Termine 2017

Januar - März 2016

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
09.01.-
10.01.2016
16.01.2016
23.01.2016

DTSA Zwei- & Drei-Stern Theorieausbildung
und -prüfung

Warnemünde LTV M-V

Ausbildung

17.01.2016 AK Medizin Praxis

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

13.02.-
19.02.2016

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Malente

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
21.02.2016

21. Landesausbildertagung
Anmeldebogen

Wildpark Güstrow LTV M-V Ausbildung
12.03.2016

Strandreinigungsaktion

Hohe Düne, Warnemünde

LTV M-V / NABU

allgemein
03.05.2016 10. offene Landesmeisterschaften im Unterwasserrugby Rostock

LTV M-V / Tauchsportclub Rostock 1957 e.V.

UWR
19.03-
20.03.2016

Kinderpokal & Landesmeisterschaften FS

Rostock

LTV M-V / TSC Rostock 1957

FS

18.03-
20.03.2016

Messe "Boot, Angeln, Wassersport"

Rostock alle Alle
 

 

     
         

April - Juni 2016

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
02.04.2016

Prüfung

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"
Hamburg

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
09.04.2016 BeneFit

Rostock

alle

alle
18.04.2016

Spieltag 1. Bundesliga Nord

Berlin

VDST

UWR

23.04.2016

Landestauchsporttag (Mitgliedervers. LTV M-V)

Rostock

LTV M-V

Vorstand

12.05.-
16.05.2016

"VDST-Bundesjugendtreffen"

Neuss

VDST-Jugend

Jugend
21.05.-
22.05.2016
AK Orientierung beim Tauchen

Neubrandenburg

Pharma Tauchclub e.V. Neubrandenburg

Ausbildung
10.06.-
12.06.2016

AK Tauchsicherheit & Rettungung

Neubrandenburg

Pharma Tauchclub e.V. Neubrandenburg

Ausbildung

18.06.-
19.06.2016

1. Ausbildungs-WE Einstern (Theorie, SH)

Rostock

Rostocker Vereine

Ausbildung

18.06.-
19.06.2016

5. VDST-Tauchertag

Deutschland

VDST / ALLE

alle

25.06.-
26.06.2016

2. Ausbildungs-WE Einstern (Theorie, SH) Rostock

Rostocker Vereine

Ausbildung
25.06.-
26.06.2016
AK Gruppenführung Neubrandenburg

Pharma Tauchclub e.V. Neubrandenburg

Ausbildung
         
         
         
         
         

Juli- September 2016

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
02.07.2016 8. Rostocker Greif Rostock TSC Rostock 1957 UWR

15.07.-
17.07.2016

Landesmeisterschaften OT & Nordpokal Jarmen

LTV M-V / TC Uni Gryps / PTC Neubrandenburg

OT
16.07.-
17.07.2016

Seminar "Seemannschaft"

Rostock

LTV M-V / TSC Rostock 1957

Ausbildung
23.07.-
24.07.2016

SK "Apnoe 2"

Hemmoor

LTV M-V / TLN

Ausbildung

19.08-
21.08.2016

Kinder- & Jugend-Taucherlager

Dreetzsee

LTV M-V Jugend

Jugend
22.08.-
27.08.2016

17. Schiffsarchäologisches Seminar

Kurzinformation
Ausschreibung
Programm
Anmeldung
Haftungserklärung

Rostock

Gesellschaft f. Schiffsarchäologie

Ausbildung

09.09-
11.09.2016

SK "Meeresbiologie" / Künstliches Riff

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

24.09.2016

AK "Nachttauchen"

Waren / Müritz

Müritzsportclub Waren

Ausbildung

Oktober - Dezember 2016

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
28.11.-
30(31).11.2016

Cross Over zum VDST-ATL/TL1/-TL2
Ausschreibung
Anmeldebogen

Hemmoor LTV M-V Ausbildung
28.10.-
02.11.2016

DTSA Zwei- & Drei-Stern Praxisausbildung

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

28.10.-
02.11.2016

Herbsttauchen

Hemmoor

LTV M-V

Taucher

04.11.-
05.11.16

50. Internationaler Pokal der HRO

Rostock

TSC Rostock 1957

FS

19.11.2016

Jahresabschlusstauchen TC Stoltera

Gardener See

TSC Stoltera Taucher

19.11.-
20.11.2016

SK "Apnoe 1"

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

26.11.-
27.11.2016

Seminar "eLearning"

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

03.12.2016

SK "Problemlösungen beim Tauchen"

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

04.12.2016

Spieltag 1. Bundesliga Nord

Rostock VDST

UWR

10.12.2016

Weihnachtstauchen

Warnemünde

TSC Warnemünde

Taucher


Terminkalender in den nahen Landesverbänden
Ausschreibungen des VDST

 

Hemmoor
Saturday, 23 August 2014 17:21

Termine 2015

Januar - März 2015

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
09.01.-
11.01.2015

24.01.2015

VDST TL1/2 Theorievorbereitung & Prüfung

Nach Herkunft der TN LTV M-V & TLV-SH

Ausbildung

10./11./
17.01.2015

24.01.2015

DTSA Zwei-& Drei-Stern Theorieausbildung und -prüfung

Rostock LTV M-V

Ausbildung

14.02-
20.02.2015

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"

 

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"
Malente  

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

21.02-
22.02.2015

20. Landesausbildertagung
Ausschreibung
Anmeldebogen

Rostock LTV M-V Ausbildung
07.03.2015

AK Medizin Praxis

Rostock

LTV M-V

Ausbildung & Medizin

14.03.2015 Landesmeisterschaften UWR Rostock LTV M-V UWR
21.03.2015

Prüfung

 

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"

 

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Hamburg  

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
21.03.-
22.03.2015

20 . Rostocker Kinderpokal und 25. Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern

Meldeprogramm

Rostock

TSC Rostock 1957

Sport

April - Juni 2015

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
18.04.2015

Seminar "Psychologie für Sporttaucher"

Schwerin

Uwe Lietfien (TG Schwerin)

Taucher

08.05-
10.05.2015

46. Deutsche Jugend- und 36. Juniorenmeisterschaften

Meldeprogramm

Rostock

TSC Rostock 1957

Sport

22.05.-
25.05.2015

Bundesjugendtreffen
(http://www.vdst.de/bjt2015.html)

Schladitzer See bei Leipzig

VDST-Jugend

Jugend

06.06-
07.06.2015

AK "Orientierung beim Tauchen"

Neubrandenburg

LTV M-V / PTC Neubrandenburg

Ausbildung

13.06-
14.06.2015

Vereinstreffen

Krugsdorf

LTV M-V / TC Krugsdorf

Alle

20.06-
21.06.2015

VDST-Tauchertag

deutschlandweit

VDST/Vereine

Alle

20.06.-
21.06.2015

Kindertauchen am Tauchertag

Rostock

TSC Rostock 1957

Ausbildung

Juli- September 2015

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
04.07.2015

Rostocker Greif

Rostock

TSC Rostock 1957

UWR

10.07.-
12.07.2015

Nordpokal & Landesmeisterschaften im Orientierungstauchen 2015

Jarmen

LTV M-V / TC Uni Gryps & PTC

Wettkampf

25.07.-
26.07.2015

SK "Apnoe 2"

Hemmoor

TLN & LTV M-V

Ausbildung

15.08.-
16.08.2015

AK "Tauchsicherheit und Rettung"

Waren/Müritz

Müritzsportclub Waren e.V.

Tauchen

24.08.-
29.08.2015

16. Schiffsarchäologisches Seminar
Kurzinformation
Ausschreibung
Programm
Anmeldung
Rostock Gesellschaft f. Schiffsarchäologie Ausbildung

29.08.-
30.08.2015

Seminar "Seemannschaft"

Warnemünde

LTV M-V / TSC Rostock 1957

Ausbildung

05.09.-
06.09.2015

AK "Gruppenführung"

Rostock

LTV M-V / TSC Rostock 1957

Ausbildung

Oktober - Dezember 2015

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

10.10.-
11.10.2015

Kindertauchen

Rostock

TSC Rostock 1957

Verein

10.10.-
11.10.2015

SK "Eistauchen" Teil 1

Neubrandenburg

LTV M-V / PTC Neubrandenburg

Ausbildung

03.11.-
08.11.2015

DTSA**/*** Praxis

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

03.11.-
08.11.2015
Herbsttauchen Hemmoor LTV M-V Ausbildung

21.11.2015

Jahresabschlusstauchen 2015

Gardner See

Tauchclub Stoltera

Verein

05.12.2015

SK Problemlösungen beim Tauchen

Rostock

 LTV M-V

Ausbildung

12.12.2015

42. Weihnachtstauchen
Anmeldebogen

Rostock

Tauchsportclub Warnemuende e.V.

Verein


Terminkalender in den nahen Landesverbänden
Ausschreibungen des VDST
Thursday, 05 September 2013 22:59

Termine 2014

Januar - März 2014

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

11./12. + 18.01.14

 

DTSA Zwei- & Drei-Stern Theorieausbildung

 

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

18.01.-
26.01.2014

Messe - BOOT

Düsseldorf

VDST

Taucher

19.01.2014

SK Medizin Praxis

Rostock

LTV M-V

Ausbildung & Medizin

25.01.2014

Bundesausbildertagung (BAT)

Düsseldorf

VDST

Ausbildung

26.01.2014

DTSA Zwei- & Drei-Stern Theorieprüfung

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

25.01.-
26.01.2014

UWR-Spieltag 1. Bundesliga Nord

Rostock

VDST

UWR
22.02.2014

Landesausbildertagung (LAT)
Anmeldebogen

Rostock

LTV M-V

Ausbildung
22.02.2014

A-/D-Länderpokal FS

Freiburg VDST Wettkampf
22.02.-
23.02.2014

UWR-Spieltag 1. Bundesliga Nord

Dresden VDST UWR
08.03.-
09.03.2014

UWR-Spieltag 1. Bundesliga Nord

Göttingen VDST UWR
22.03.2014

Landesmeisterschaften FS

Rostock

LTV M-V

Wettkampf
29.03-
04.04.2014

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"

 

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

 

Zu den Dokumenten

Malente  

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
29.03.-
30.03.2014

1. Ausbildungs-WE Einstern (Theorie, SH)

Rostock Rostocker Vereine Ausbildung

April - Juni 2014

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich
05.04.2014

Landestauchsporttag (Mitgliedervers. LTV)

Rostock LTV-MV Vorstand

05.04.2014

beneFit

Rostock Rostocker Vereine Taucher
12.04.-
13.04.2014

2. Ausbildungs-WE Einstern (Theorie, SH)

Rostock Rostocker Vereine Ausbildung
26.04.2014

DOSB Trainer-C-Prüfung Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"

 

DOSB Trainer-C-Prüfung Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

 

Zu den Dokumenten

Hamburg  

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung
28.04.2014

Einstern-Lehrgang (Theorie-Prüfung)

Rostock  Rostocker Vereine  Ausbildung
17.05.-
18.05.2014

AK "Gruppenführung"

Neubrandenburg

LTV M-V / PTC Neubrandenburg

Ausbildung
05.06.-
09.06.2014

"VDST-Bundesjugendtreffen"

Neuss

VDST-Jugend

Jugend

13.06.-
15.06.2014

AK "Tauchsicherheit & Rettung"

Schwerin

LTV M-V / Schweriner TC`s

Ausbildung

21.06.-
22.06.2014

3. VDST-Tauchertag

Deutschland

VDST

alle

28.06.-
29.06.2014

Landesmeisterschaften OT & Nordpokal

Jarmen

LTV M-V / TC Uni Gryps + PTC

Wettkamp

28.06.2014

Landesmeisterschaften UWR

Rostock

LTV M-V

UWR

Juli- September 2014

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

12.07.2014

UWR-Turnier "6. Rostocker Greif"

Rostock

TSC Rostock 1957

UWR
12.07.-
13.07.2014
SK Apnoe II Hemmoor TLN und LTV M-V Ausbildung

18.08.-
23.08.2014

15. Schiffsarchäologische Seminar
Ausschreibung
Kurzinfo
Programm

Rostock

GfS Rostock

UW-Archäoligie

30.08.-
31.08.2014

Seminar "Seemannschaft"

Rostock

LTV M-V / TSC Rostock 1957

Ausbildung
13.09.-
14.09.2014
Apnoe für Kinder und Jugendliche im Freiwasser Darmsdorf TLN und TLV SH Jugend

13.09.-
14.09.2014

Vineta-Pokal

Pinnow

TC Vineta Wolgast

Wettkampf

13.09.-
14.09.2014

DTSA Nitrox Einstern

Rostock

LTV M-V / TC Octopus Rostock

Ausbildung
14.09.2014

SK "Meeresbiologie" - Künstliches Riff (genauer Termin folgt)

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

20.09.-
21.09.2014

AK "Orientierung beim Tauchen"

Rostock

LTV M-V / TSC Rostock 1957

Ausbildung

Oktober - Dezember 2014

DatumVeranstaltungOrtVeranstalter/ AusrichterBereich

18.10.-
19.10.2014

AK "Nachttauchen"

Schwerin

LTV M-V / TSC Rostock 1957

Ausbildung
04.11.-
09.11.2014
DTSA**/*** Praxis Hemmoor LTV M-V Ausbildung

04.11.-
09.11.2014

Herbsttauchen

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

15.11.2014

Jahresabschlusstauchen TC Stoltera

Gardener See

TC Stoltera Rostock

Taucher

22.11.2014

UWR-Spieltag 1. Bundesliga Nord

Rostock

VDST

UWR

22.11.-
23.11.14

SK "Apnoe 1"

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

06.12.-
07.12.14

SK "Problemlösungen" -
Multiplikatorenseminar für Ausbilder

 

Einladung
Ausschreibung
Anmeldebogen

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

13.12.2014

Weihnachtstauchen

Anmeldung

Warnemünde

TSC Rostock 1957

Taucher


Den Veranstaltungs- und Wettkampfplan 2014 als pdf-Dokument finden Sie hier.


Terminkalender in den nahen Landesverbänden
Ausschreibungen des VDST