Termine 2019

Januar - März 2019

Datum Veranstaltung Ort Veranstalter/ Ausrichter Bereich

12.01.2019
13.01.2019
20.01.2019
 

 

DTSA Zwei- & Drei-Stern Theorieausbildung
und -prüfung

 

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

19.01.2019

 

AK Medizin Praxis

 

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

19.-
27.01.2019

BOOT

Düsseldorf

 

Messe

02.02.-
08.02.2019

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Malente

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausbildung

23.02.2019

Prüfung

DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Sporttauchen"


DOSB Trainer-C-Lehrgang Breitensport
Fachrichtung "Apnoetauchen"

Norderstedt

LTV M-V /

VDST-Gruppe „Nord“

Ausnildung

02.03.-
03.03.2019

Landesausbildertagung

Warnemünde

LTV M-V

Ausbildung

15.03.-
17.03.2019

TL1/2 Theorie Vorbereitung

Norderstedt

VDST Gruppe Nord

Ausbildung

22.03.-24.03.2019

Messe "Boot + Angeln + Wassersport"

Rostock

LTV M-V / Vereine

Messe

23.03.2019

Landestauchsporttag / Mitgliederversammlung

Rostock

LTV M-V

 

23.03.-
24.03.2019

24. Rostocker Kinderpokal
und 29. Landesmeisterschaft im Finswimming

Rostock

Tauchsportclub Rostock 1957 e.V.

Wettkampf

30.03.2019

TL1/2 Theorie Prüfung

Norderstedt

VDST Gruppe Nord

Ausbildung

April - Juni 2019

Datum Veranstaltung Ort Veranstalter/ Ausrichter Bereich

26.04.-
28.04.2019

50. Deutsche Jugend- und 41. Deutsche
Juniorenmeisterschaften im Finswimming

Rostock Verband Deutscher Sporttaucher e.V. Wettkampf

15.06.-
16.06.2019

SK Problemlösungen beim Tauchen Hemmoor HTSV Ausbildung

29.06.2019

11. Rostocker Greif Rostock

TSC Rostock 1957

UWR

29.06.-30.06.2019

Deutsche Meisterschaften OT

 

VDST / TC Uni Gryps Greifswald / PTC Neubrandenburg

Wettkampf

Juli- September 2019

Datum Veranstaltung Ort Veranstalter/ Ausrichter Bereich

19.07.-
21.07.2019

AK Tauchsicherheit und Rettung Papendorf

LTV M-V

Ausbildung

20.07.-
21.07.2019

SK Apnoe 2 Hemmoor

TLN e.V. und LTV MV e.V.

Ausbildung

27.07.-
28.07.2019

Spezialkurs Gewässeruntersuchung

DUC Hamburg - Tauchbasis

HTSB

Ausbildung

24.08.-
25.08.2019

Seminar Seemannschaft

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

30.08.-
01.09.2019

Kombiseminar AK Gruppenführung und Orientierung

Papendorf

LTV M-V

Ausbildung

07.09.2019-
08.09.2019

SK Meeresbiologie Warnemuende

LTV M-V

Umwelt

07.09-
15.09.2019

TL1 Praxisausbildung und Prüfung Fuerteventura VDST Gruppe Nord Ausbildung

09.09.-
14.09.2019

19. Schiffsarchäologisches Seminar in Rostock

Rostock

Gesellschaft für Schiffsarchäologie e.V.

 

27.09.-
04.10.2019

DTSA Zwei- & Drei-Stern Praxisausbildung

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

27.09.-
04.10.2019

Herbsttauchen

Hemmoor

LTV M-V

Ausbildung

06.10.2019

AK HLW

Rostock

Tauchclub Octopus e.V. Rostock

Ausbildung

Oktober - Dezember 2019

Datum Veranstaltung Ort Veranstalter/ Ausrichter Bereich

08.11.-09.11.2019

53. Internationaler Pokal im Finswimming

Rostock

TSC Rostock 1957

Wettkampf

09.11.2019

Mitgliederversammlung VDST
Anmeldung

Rostock

VDST / LTV M-V

 
16.11.-
17.11.2019
SK Apnoe 1 Rostock LTV M-V Ausbildung
30.11.2019

SK Problemlösungen beim Tauchen

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

07.12.2019

Vorbereitungsseminar für angehende TrC und TL*

Rostock

LTV M-V

Ausbildung

 

Terminkalender in den nahen Landesverbänden
Ausschreibungen des VDST

 

Last modified on Thursday, 12 September 2019 13:48